В Танзании обнаружен новый гигантский вид деревьев возрастом 3000 лет

24 марта 2025, 22:58
фото: Общественная служба новостей
24 марта 2025, 22:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная группа ученых из Кении, Танзании и Италии обнаружила новый вид гигантских деревьев в горных дождевых лесах Удзунгва на востоке Танзании, передает издание Phytotaxa.

Растение получило название Tessmannia princeps — «самый выдающийся» — из-за внушительных размеров и возраста до 3000 лет.

Дерево отличается медленным ростом: на увеличение обхвата на один сантиметр уходит до 15 лет.

Исследователи отмечают, что уникальные характеристики и малая численность делают вид уязвимым к внешним факторам.

«Защита таких видов требует строгого контроля за деятельностью человека в регионе», — подчеркнули авторы исследования.

Ранее ученые Университета Ньюкасла сфотографировали объект, похожий на портал в Антарктиде. Многие предположили, что это бункер, оставшийся на континенте со времен Второй мировой войны. Однако позже выяснилось, что это образование возникло естественным образом.

А ученый Джон Гурче воссоздал облик древнего гоминида Homo longi, известного также как «человек-дракон», на основе пластиковой копии его черепа, найденного в Китае в 1933 году.

Помимо этого, ученые из Австралии узнали, сколько языков исчезнет на Земле к концу 21 века.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.