В Азии найдены следы древних технологий, опередивших свое время

27 февраля 2025, 23:43
27 февраля 2025, 23:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Новое исследование показало, что древние народы с территории современных Филиппин и островов Юго-Восточной Азии строили сложные лодки и освоили мореплавание задолго до путешествий Магеллана, передает Университет Атенео де Манила.

Археологи обнаружили рыболовные крючки, грузила и жерла для сетей возрастом около 40 000 лет. Это ставит под сомнение теорию о том, что технический прогресс в палеолите был сосредоточен только в Европе и Африке.

Анализ каменных орудий показал следы обработки растительных волокон, необходимых для изготовления прочных веревок. Исследователи считают, что эти веревки использовались для строительства лодок, оснащенных сетями и канатами, способными выдерживать вылов тунца и акул.

Новые данные подтверждают, что древние мореплаватели Юго-Восточной Азии не просто дрейфовали на плотах, а обладали передовыми знаниями и технологиями, позволявшими им путешествовать по глубоководным маршрутам и достигать удаленных островов.

Ранее ученые Университета Ньюкасла сфотографировали объект, похожий на портал в Антарктиде. Многие предположили, что это бункер, оставшийся на континенте со времен Второй мировой войны. Однако позже выяснилось, что это образование возникло естественным образом.

А ученый Джон Гурче воссоздал облик древнего гоминида Homo longi, известного также как «человек-дракон», на основе пластиковой копии его черепа, найденного в Китае в 1933 году.

Помимо этого, ученые из Австралии узнали, сколько языков исчезнет на Земле к концу 21 века.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.