Тропические деревья создали необычную оптическую иллюзию на спутниковых снимках

16 апреля 2025, 02:26
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
16 апреля 2025, 02:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые объяснили происхождение загадочного черного пятна на снимках Google Maps в Тихом океане, передает «Наука для всех».

Специалисты установили, что таинственный объект является необитаемым островом Восток, входящим в архипелаг Лайн и принадлежащим Республике Кирибати.

«Остров покрыт густым лесом из деревьев Pisonia, чьи кроны создают сплошной темный покров», — сообщили исследователи.

Территория площадью около 0,24 км² имеет треугольную форму и окружена белым песчаным пляжем, что усиливает визуальный контраст на спутниковых снимках. Остров, известный уникальной флорой и фауной, периодически посещают ученые, однако туристический доступ ограничен из-за хрупкости местной экосистемы.

Ранее ученые Университета Ньюкасла сфотографировали объект, похожий на портал в Антарктиде. Многие предположили, что это бункер, оставшийся на континенте со времен Второй мировой войны. Однако позже выяснилось, что это образование возникло естественным образом.

А ученый Джон Гурче воссоздал облик древнего гоминида Homo longi, известного также как «человек-дракон», на основе пластиковой копии его черепа, найденного в Китае в 1933 году.

Помимо этого, ученые из Австралии узнали, сколько языков исчезнет на Земле к концу 21 века.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.