Профессор МГУ Плечов указал на необычную вулканическую активность Земли
2 апреля 2025, 00:15
Профессор геологического факультета МГУ Павел Плечов заявил, что вулканическая активность Земли резко снизилась после появления человеческой цивилизации, передает life.ru.
По его словам, за время существования человечества не произошло ни одного катастрофического кальдерообразующего извержения, хотя ранее они случались регулярно.
«Очень мала вероятность того, что 4,5 миллиарда лет Земля развивалась как развивалась, и вдруг человек появился, и она решила развиваться по-другому», — отметил эксперт.
Плечов предположил, что объяснить аномалию может концепция ноосферы Вернадского, связывающая влияние человечества на планету с силой мысли.
Ранее ученые Университета Ньюкасла сфотографировали объект, похожий на портал в Антарктиде. Многие предположили, что это бункер, оставшийся на континенте со времен Второй мировой войны. Однако позже выяснилось, что это образование возникло естественным образом.
А ученый Джон Гурче воссоздал облик древнего гоминида Homo longi, известного также как «человек-дракон», на основе пластиковой копии его черепа, найденного в Китае в 1933 году.
Помимо этого, ученые из Австралии узнали, сколько языков исчезнет на Земле к концу 21 века.