«МедиаПоток»: Три разлома в глубинах Земли могут положить конец человечеству

17 марта 2025, 19:26
Фото: rostec.ru
17 марта 2025, 19:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Прошло исследование о том, какие риски для человечества несут три геологических разлома. Об этом сообщает ИА «МедиаПоток».

Самым известным из них считается Калифорнийский длиной 1200 км. Впервые его обнаружили в конце XIX века. Он до сих пор провоцирует мелкие и средние землетрясения, но может также привести к мегаземлетрясению.

Еще одним разломом, который также может угрожать человечеству, является трещина Рифт Сусва в Кении, образовавшаяся в апреле 2018 года. Ее риск заключается в том, что она постоянно разрастается и рискует превратиться в большую «дыру» или же преобразуется в новый океан.

Третьим рифом является Байкальский, протяженность которого составляется 1500 км. В центре он заполнен водой, при этом существует риск того, что разлом будет продолжать расползаться.

До этого в Гренландии геологи обнаружили необычное призрачное явление на поверхности льда, которое напоминает огромную варежку.

Ранее сообщалось, что геолог Станислав Завацки объяснил, почему озеро Байкал в будущем превратится в пресноводный океан

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.