Кулик: ученые обнаружили необычные норы на дне Атлантического океана

19 марта 2025, 23:27
Фото: wiki commons/Roksolana Baran/CC BY-SA 4.0
19 марта 2025, 23:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи зафиксировали таинственные норы на глубине 4,5 километра в районе Срединно-Атлантического хребта, передает ИА «Кулик».

Два подводных аппарата ROV обнаружили отверстия рядом с подводными вулканами, все они имеют одинаковый размер, но их происхождение остается неизвестным.

Хотя дыры выглядят как рукотворные, ученые не нашли подтверждений того, что они созданы человеком, и продолжают изучение аномалии.

На данный момент исследователям не удалось заглянуть внутрь отверстий, что делает находку еще более загадочной.

Ранее ученые Университета Ньюкасла сфотографировали объект, похожий на портал в Антарктиде. Многие предположили, что это бункер, оставшийся на континенте со времен Второй мировой войны. Однако позже выяснилось, что это образование возникло естественным образом.

А ученый Джон Гурче воссоздал облик древнего гоминида Homo longi, известного также как «человек-дракон», на основе пластиковой копии его черепа, найденного в Китае в 1933 году.

Помимо этого, ученые из Австралии узнали, сколько языков исчезнет на Земле к концу 21 века.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.