Frontiersin: найдены неизвестные живые организмы под льдами Антарктиды

21 марта 2025, 00:17
Фото: freepik / jannoon028
21 марта 2025, 00:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Британские исследователи, работающие в Антарктике, погрузились на глубину более 900 метров под ледник Фильхнера-Ронне в юго-восточной части моря Уэдделла.

Несмотря на то, что это место находится в 260 километрах от открытого океана, ученые обнаружили там множество живых организмов, напоминающих губки. Это открытие стало неожиданностью, так как ранее считалось, что в этих условиях жизнь невозможна, передает журнал Frontiersin.

Это открытие показало, что морская жизнь в Антарктике уникальна и способна адаптироваться к экстремальным условиям. Однако, оно также вызвало множество новых вопросов, на которые ученые планируют найти ответы в ходе новой экспедиции.

Ранее стало известно, что в процессе раскопок в Египте исследователи обнаружили древнее захоронение представителя загадочной династии.

Также сообщалось, что согласно моделям изменения климата, к концу XXI века ожидается повышение средней температуры на планете на 2 градуса. Это может привести к негативным последствиям, в том числе для здоровья, особенно для органов дыхания. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.