Британские ученые методом золотого сечения определили самые красивые породы собак
10 марта 2025, 21:33
Ученые из Великобритании провели исследование и с помощью древнегреческой формулы золотого сечения назвали самые красивые породы собак, пишет Daily Mail.
Метод предполагает сравнение размеров, пропорций и симметрии черт лица, которые должны соотноситься приблизительно как 1:1,618. Эксперты Money.co.uk перенесли его на морды собак для выявления наиболее физически совершенных. Чем ближе к 100% совпадения с формулой, тем более красивой признавалась порода.
Керн-терьер (88,7%)
Порода была выведена в Шотландском нагорье, для ее представителей характерно хитроватое выражение морды, маленькие заостренные уши и взъерошенная шерсть. Наиболее узнаваемым керн-терьером является собака из фильма 1939 года «Волшебник страны Оз».
Вест-хайленд-уайт-терьер (87,5%)
Это еще одна шотландская порода, которая отличается более низким ростом, чем керн-терьер, и известна своим энергичным характером.
Эта порода исторически выводилась для охоты на грызунов, но ее представители считаются немного упрямыми, что затрудняет их дрессировку.
Бордер-колли (86,7%)
Эту породу изначально их разводили как рабочих собак для выпаса скота, преимущественно овец. У бордер-колли более выраженная морда, чем у двух предыдущих терьеров, висячие треугольные уши и овальные глаза.
Они известны своим умом и способностью выучить значительное количество команд.
Родезийский риджбек (86%)
Эта крупная порода родом из Южной Африки, ее вывели для охоты на крупную дичь, в том числе на львов.
Родезийские риджбеки обладают крепким и мускулистым телосложением и очень энергичны.
Вельштерьер (85,9%)
Благодаря своей характерной прямоугольной морде вельш-терьер был включен в список самых красивых пород собак. Их отличает компактный размер и прямоугольная голова со стоячими ушами, густыми бровями и бородой.
Эта порода известна своим бдительным характером и трудолюбием.
До этого профессиональный кинолог Александр Шикян призвал уделять особое внимание воспитанию собаки, чтобы она была послушной, не проявляла агрессию и чувствовала себя в безопасности.
Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Алексей Волоцков высказался о проблеме бездомных собак в Волгограде и в целом по России.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.