WSJ: в JPMorgan застряли $2 млрд из России
2 февраля 2025, 18:53
Министерство юстиции США заморозило 2$ млрд, которые РФ отправила на счета в американском финансовом конгломерате JPMorgan. Об этом пишет издание The Wall Street Journal.
Согласно статье, данные средства должны были задействовать для строительства атомной электростанции в Турции «Аккую», которая создаётся совместно с компанией «Росатом».
Газпромбанк, на который американское правительство наложило санкции в конце 2024 года, на этот проект выдал кредит в размере приблизительно $ 9 млрд. Части этой суммы могли переводить компаниям из РФ, которые открыли счета в турецком госбанке Ziraat. Однако $ 7 млрд были переведены, а оставшиеся 2 млрд заморожены.
Ранее сообщалось, что Брюссель нашёл «оружие», не позволяющее РФ вернуть свои замороженные миллиарды. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Однако также издание Financial Times отмечало, что Россия сможет быстро вернуть замороженные активы при отмене санкций.