США не будут продавать Европе горючее топливо — эксперт по нефтепромышленности Танкаев
5 октября 2022, 17:09
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 28 сентября объявила о подготовке очередного, восьмого пакета санкций против России. Помимо прочего, Евросоюз намерен ввести запрет на импорт российских продуктов и установить потолок цен для российской нефти. Это происходит на фоне обсуждения странами ОПЕК+ возможного сокращения нефтедобычи и попыток США их отговорить.
Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев рассказал Общественной службе новостей, как последствия новых санкций повлияют на энергокризис во всем мире и США в частности.
США реагируют на энергетический кризис неадекватно, убежден Танкаев. Он напомнил, что в Штатах уже долгое время сохраняются высокие цены на бензин и дизельное топливо. Это совсем не устраивает население, из-за чего постоянно происходят протесты, рассказал эксперт.
Штаты ведут переговоры со странами ОПЕК+, чтобы сохранить высокое предложение и низкие цены на нефтяном рынке, и тем самым успокоить общество, уверен Танкаев. Но вместе с тем США не заинтересованы в слишком сильном снижении цен, подчеркнул он. Дешевая нефть заставит американскую промышленность свернуть добычу собственных ископаемых из-за неоправданно высокой себестоимости, а также вынудит их отказаться от идеи нефтяного самообеспечения.
«В этом году, если ничего не произойдет, США будут вынуждены импортировать примерно 140 миллионов тонн нефти или примерно 3 миллиона баррелей в сутки. Это довольно много. Ни о каком экспорте нефти из США для обеспечения ЕС и речи быть не может», — заявил Танкаев.
По словам эксперта, отказ Штатов от энергетической поддержки стран Евросоюза может привести к его «глубочайшему кризису с последующим распадом».
Ранее ОСН сообщала, что политолог Николай Топорнин заявил о неготовности стран ЕС жертвовать налаженными поставками российской нефти.