Риелтор Барсуков: разговоры о грядущем в России дефиците жилья — манипуляции
14 апреля 2025, 13:01
Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков прокомментировал прогноз госкомпании «Дом.РФ», которая предсказывает нехватку 30 миллионов квадратных метров жилья к 2027 году. Об этом пишет Ридус.
По его словам, предупреждения о грядущем в России дефиците жилья — не более чем способ повлиять на государство.
Сообщается, что из-за высокой ключевой ставки (сейчас — 21% годовых) застройщики запускают меньше новых проектов, что якобы и приведет к дефициту жилья.
Барсуков утверждает, что уже сегодня в процессе строительства находится около 99,5 миллиона «квадратов». Это значит, что примерно половина от запланированного к 2027 году объема жилья уже возводится. Поэтому разговоры о надвигающемся дефиците выглядят как инструмент давления на власти со стороны девелоперов, которые хотят добиться новых мер поддержки.
Специалист добавил, что нехватка действительно может возникнуть — но лишь в случае, если в течение полугода застройщики массово свернут запуск новых проектов. Пока таких тенденций он не наблюдает.
Ранее риелтор Перескокова заявила, что в Москве подорожает жилье при ставке ЦБ 17%. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.