Льготная ипотека в России становится причиной роста цен на жилье
7 февраля 2025, 20:08
Льготная ипотека, предназначенная для поддержки российских семей в их стремлении обзавестись собственным жильем, на практике привела к росту цен на недвижимость, сделав покупку квартиры недоступной для большинства населения. Об этом сообщает URA.RU.
По информации издания, основная причина этого заключается в резком повышении стоимости жилья, которое началось сразу после введения государственных программ поддержки ипотеки.
Эксперты предполагают, что с продлением программы до 2030 года стоимость квадратного метра продолжит расти, что сделает приобретение жилья еще более трудной задачей для россиян.
Семьи, которые успели оформить льготную ипотеку в начале программы, могли приобрести квартиры по более низким ценам. Однако, после этого стоимость новостроек стала расти без явных причин. Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость», объяснил это ростом спроса на жилье, который значительно превышает предложение, что, в свою очередь, подталкивает цены вверх.
Заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования в Финансовом университете при Правительстве РФ Андрей Цыганов отметил, что льготная ипотека способствует инфляции цен на рынке недвижимости. Он считает, что программы поддержки лишь усиливают последствия недостаточной конкуренции и дефицита предложения, что делает жилье все более недоступным.
Директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец подчеркнул необходимость активных мер для стимулирования конкуренции на рынке недвижимости, чтобы улучшить доступ граждан к качественному и доступному жилью.
С 2025 года в России изменятся правила предоставления налоговых вычетов для тех, кто берет ипотеку. Эти изменения коснутся людей, которые платят НДФЛ по повышенным ставкам.
Ранее основатель сервиса «Кредчек» Эльман Мехтиев рассказал, что в последние годы существует риск для рынка недвижимости в России, связанный с активным предоставлением ипотечных кредитов с небольшим первоначальным взносом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.