Глава ВБ Малпасс призвал искать выход из тупика с долгами беднейших стран
10 апреля 2023, 00:11
Руководитель Всемирного банка Дэвид Малпасс призвал приступить к поиску выхода из тупика в обслуживании и реструктуризации долгов, с которым столкнулись беднейшие страны. По его словам, данная проблема станет одной из тем обсуждения на весенней сессии ВБ.
«Я хотел бы увидеть серьезное обсуждение долгового „тупика“, а именно формальную приостановку обслуживания долга по запросу страны-должника в начале процесса реструктуризации долга», — сказано в статье Малпасса, опубликованной ВБ.
Глава Всемирного банка добавил, что планирует обговорить данную проблема на мероприятиях, в которых будут участвовать руководители Минфинов Ямайки, Эфиопии и Индии, а также глава МВФ Кристалина Георгиева.
Ранее Георгиева заявила, что мировая экономическая система находится в уязвимом положении из-за попыток главных центробанков мира бороться с инфляцией. Она отметила, что финансовая нестабильность и замедление экономического роста — это главные последствия таких действий. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.