4 марта 2025, 11:22

Энергетик Юшков: В снижении цен на электричество в ЕС нет ничего хорошего

4 марта 2025, 11:22
Фото: Общественная служба новостей
4 марта 2025, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности и эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков заявил, что снижение цен на электричество до отрицательных значений в некоторых странах Европейского Союза нельзя назвать положительным явлением. Об этом пишет «Лента.ру».

По его словам, случаи минусовых цен на энергию уже имели место в европейских странах, и время от времени такие показатели опускаются ниже нуля. Однако это не означает, что потребители получают электричество бесплатно.

«С одной стороны, может показаться, что это выгодно — дешевая или даже минусовая электроэнергия. Но это лишь подчеркивает недостатки энергетической системы», — пояснил Юшков.

Эксперт добавил, что снижение цен говорит о неспособности управлять объемами выработки электричества. В идеале выработка должна соответствовать потреблению, но в условиях «зеленой энергетики» многое зависит от погодных условий.

Сегодня у нас минусовая энергия, а завтра солнце может скрыться, и возникнет серьезный дефицит. В этом случае цены снова могут резко вырасти, заключил он.

Ранее стало известно, что ветроэнергетика довела ФРГ до рекордных цен на электричество. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.