Экономист Супруненко заявил, что колбаса в России подорожает на 20% в 2025 году
27 марта 2025, 11:51
В 2025 году цены на колбасу в России существенно возрастут. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на старшего преподавателя кафедры коммерции и торгового дела университета «Синергия» Виталия Супруненко.
По словам эксперта, что при уровне потребления, характерном для 2023-2024 годов, цены на колбасные изделия могут увеличиться на 20%. Он также подчеркнул, что колбаса не входит в перечень социально значимых продуктов первой необходимости. Если тенденция к росту инфляции продолжится, это приведет к подорожанию продуктов питания, включая колбасу.
Супруненко отмечает, что в условиях проводимой денежно-кредитной политики уровень потребительской инфляции ожидается на уровне 8-12%. Также на стоимость колбасы могут оказывать влияние колебания цен на сырье — мясо, специи и упаковку. Например, если из-за нехватки сырья или изменений в сельском хозяйстве произойдет подорожание мяса, это, безусловно, отразится на конечной цене колбасы.
Экономист также добавил, что в 2025 году тарифные квоты на беспошлинный импорт говядины и мяса птицы останутся на уровне 2024 года. Однако уже сейчас крупные производители информируют ретейлеров о предстоящем увеличении цен на свою продукцию в пределах 7-10%.
До этого сенатор Джабаров прокомментировал влияние санкций ЕС на экономику России.
Ранее стало известно, что Евросоюз отказался рассматривать снятие санкций с Россельхозбанка. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.