Экономист Балынин заявил, что индексация пенсий коснется январских выплат
23 января 2025, 12:59
Доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин заявил, что индексация пенсий, которая должна произойти 1 февраля, затронет уже полученные выплаты россиянам в январе. Его слова передает издание «Российская газета».
«То есть в феврале пенсионеры получат новую проиндексированную пенсию и сумму дополнительной индексации за январь», — сказал он.
В случае, если страховая пенсия в декабре была 25 тысяч рублей, то в январе повысилась на 7,3% до 26825 рублей. С учетом индексации в феврале размер пенсии составит 27380 рублей, что включает дополнительную индексацию за январь в размере 555 рублей. Таким образом, общая сумма пенсии в феврале для пенсионеров составит 27935 рублей.
Ранее аналитик Игорь Расторгуев заявил, что, укрепление рубля отражает глобальный тренд по укреплению национальных валют в результате ослабления доллара.
До этого сообщалось, что ускорение инфляции в России выше прогноза на 2024 год стало следствием ошибок в оценке спроса на рынке и ослабления курса рубля после санкций от США по отношению к российским банкам. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.