Депутат Селезнёв предлагает проверить многоэтажки Махачкалы
25 марта 2025, 17:22
Заместитель председателя Экономического совета ЛДПР и первый замглавы комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев заявил о необходимости провести проверку многоквартирных домов в Махачкале после ЧП на улице Гапцахской. Поводом стал взрыв газа в 14-этажном здании, который привёл к пожару, эвакуации 150 жильцов и ранениям двух человек.
Как сообщили в мэрии города, застройщик этого дома имел разрешение лишь на 9 этажей, однако возвёл 14. «Объект числился в реестре незаконных построек. Все, что выше девятого этажа, построено с нарушениями», — пояснили в администрации.
Селезнев в своём Telegram-канале подчеркнул, что ситуация свидетельствует о неудовлетворительной работе контролирующих органов: «Если в центре города было дано разрешение на возведение девяти этажей, а построено четырнадцать, это говорит об одном: те, кто должен был осуществлять стройнадзор со стороны государственных органов власти, не сделали это своевременно и добросовестно». Он предложил два варианта: снос аварийных зданий с полной компенсацией жильцам или их легализация, но только после подтверждения безопасности.
«Приоритет — защита людей. Вопрос финансирования (сноса или реконструкции) вторичен, его решат профильные ведомства», — добавил депутат.
Напомним, открытое горение после взрыва оперативно ликвидировали спасатели. Причины утечки газа устанавливаются.