Bloomberg: Европа столкнулась с проблемой отрицательных цен на электроэнергию

3 апреля 2025, 02:09
Фото: unsplash.com
3 апреля 2025, 02:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Весной страны Европейского союза могут столкнуться с трудностями в работе энергетической системы. Из-за роста производства энергии на солнечных электростанциях могут возникнуть регулярные отрицательные цены, что снизит рентабельность поставщиков, передает Bloomberg.

С апреля производство энергии на солнечных электростанциях увеличивается, а спрос на отопление падает. Это вынуждает производителей доплачивать потребителям, особенно владельцам электромобилей.

Пик потребления энергии приходится на вечернее время, когда выработка энергии снижается, а днем в сети наблюдается избыток дешевой энергии. Это снижает доходы производителей и делает отрасль менее привлекательной для инвестиций.

В следующем году в ЕС планируется рекордное увеличение количества новых солнечных батарей, что может усугубить проблему.

Ранее стало известно, что Арбитражный суд Калининградской области вынес решение в пользу Генеральной прокуратуры Российской Федерации, постановив изъять в пользу государства 100% акций группы нефтесервисных компаний «Борец».

Также сообщалось, что Правительство Республики Саха (Якутия) и ОАО «Тандер», которое является владельцем ПАО «Магнит», заключили договор о том, что с 2026 года в регионе будут открыты магазины «Магнит». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.