Бессент: Китай единственный пошел на эскалацию в вопросе пошлин
9 апреля 2025, 17:29
Глава Минфина США Скотт Бессент назвал Китай единственной страной, которая пошла на эскалацию в вопросе пошлин. Об этом в среду, 9 апреля, сообщает ТАСС.
Министр рассказал о том, что после объявления президентом США Дональдом Трампом о введении импортных пошлин он обратился к властям других стран с призывом воздержаться от ответных мер. По словам Бессента, в настоящее время на очереди находятся около 70 переговоров по этому вопросу, в том числе с Японией, Южной Кореей, Вьетнамом и другими странами.
«Но что касается эскалации, то, к сожалению, самым большим защитником глобальной торговой системы является Китай. Это единственная страна, которая пошла на эскалацию», – приводит информагентство слова Бессента.
До этого Китай заявил о введении дополнительных пошлин на товары из США в размере 84%.
Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение президента США Дональда Трампа повысить пошлины в отношении ряда стран.
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.