Экономист Разуваев заявил, что уже в 2023 году за один доллар будут давать два евро
30 сентября 2022, 14:38
Курсы евро и доллара обновляют свои минимумы с 2014 года: согласно данным Мосбиржи, первый на момент середины дня 30 сентября торгуется на отметке ниже 51 рубля, второй — ниже 54 рублей.
О причинах такого падения ключевых западных валют корреспондент Общественной службы новостей поговорил с членом наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александром Разуваевым.
«У нас больше ничего не определяет валютные курсы помимо торгового сальдо: импорта у России мало, экспорта много, вот и итог, — заметил экономист. — Кроме того, евро падает сам по себе из-за всех тех проблем, которые сегодня переживает ЕС. Я не удивлюсь, если вскоре из состава Евросоюза какая-либо страна, например, Испания, вообще выйдет, и тогда евро рухнет».
По самому пессимистичному сценарию, отметил эксперт, уже в следующем году за один доллар будут давать два евро.
«Честно говоря, я считаю, что нашим гражданам вообще должно быть наплевать на то, сколько стоят две эти валюты, и убрать, наконец, колониальное мышление из головы, — заявил собеседник ОСН. — Если вы хотите реально смотреть на состояние экономики, нужно наблюдать за фондовым рынком».
Вместе с тем, продолжил Разуваев, если гражданин РФ очень уж сильно хочет купить какую-нибудь валюту, то ему стоит обратить внимание на юань. Кроме того, отметил экономист, очень хорошим вариантом может стать азербайджанский манат, который будет укрепляться за счет высоких цен на нефть и низких политических рисков.
«Я не берусь сказать, сколько будет в следующем году стоить доллар, — заметил эксперт. — Во-первых, американцы повышают ключевую ставку, что укрепит их валюту, а во-вторых, наш Минфин собирается закупаться ею, чтобы ослабить рубль. Казне, в отличие от простых людей, он не нужен слишком уж сильным! Это очень уменьшает доходы от экспорта».
Ранее Александр Разуваев оценил масштаб разрушений ВСУ в Донбассе.