WSJ: Фридман хочет перевести миллиард долларов украинскому Альфа-Банку в обмен на снятие санкций
9 сентября 2022, 18:31
Российский предприниматель Михаил Фридман якобы задумывается о переводе одного миллиарда долларов украинскому Альфа-Банку в обмен на снятие с бизнесмена европейских и британских санкций. Об этом сообщили журналисты The Wall Street Journal.
Сам Фридман опроверг информацию о якобы «предложении услугу за услугу» для киевского банка. Источник уверяет, что в теории часть состояния Фридмана могла бы финансировать проекты по здравоохранению и энергетической, а также продовольственной безопасности на Украине.
Общественная служба новостей сообщала, что вся Украина как страна «стоит» не больше 200 миллиардов долларов. Об этом заявил член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров экономист, политолог Александр Разуваев.
Ранее Киев, Еврокомиссия и Всемирный банк выпустили совместный доклад, в котором оценили текущие затраты на восстановление Украины в 349 миллиардов долларов. Отмечается, что эта сумма составляет «более, чем 1,6 ВВП Украины в 2021 году».