На Шевчука составили протокол за дискредитацию ВС России
19 мая 2022, 11:21
На лидера музыкального коллектива ДДТ Юрия Шевчука составили протокол за дискредитацию Вооруженных сил (ВС) РФ. Об этом в четверг сообщает Telegram-канал Shot.
По его данным, причиной послужили высказывания артиста против спецоперации на Украине в ходе концерта группы в Уфе 18 мая. На мероприятие собралось порядка восьми тысяч человек, отмечается в публикации.
Теперь певцу грозит наказание по части 1 статьи 20.3.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Для физических лиц законодательством предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей, для юридических — до 500 тысяч.
Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что лидер группы ДДТ Юрий Шевчук на выступлении в Уфе эмоционально высказался о любых военных действиях и вспомнил о своей поездке в Чечню в 90-х. «Родина, друзья — это не ж*** президента, которую надо мусолить, целовать. Родина это бабушка нищая, продающая картошку на вокзале. Вот это родина!» — заявил музыкант.