Литва отказала Белоруссии в выдаче Тихановской
12 мая 2022, 16:13
Белоруссия получила отказ от Литвы и Польши в выдаче оппозиционеров Светланы Тихановской и Степана Путило соответственно. Как сообщал председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора, Тихановскую обвиняют в заговоре с целью захвата власти в республике, однако Вильнюс отказал в выдаче экс-кандидата в президенты страны.
Отказ Минск получил и от Польша в выдаче создателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Степана Путило. Белоруссия направила просьбу еще в ноябре 2020 года, обвинив Путило в разжигании вражды и розни, а также организации беспорядков.
«Официально отказ на нашу просьбу пришел только в феврале 2022 года», – заметил Гора.
Общественная служба новостей сообщала, что лыжник из Белоруссии Сергей Долидович рассказал о том, как эмигрировал со своей семьей в Польшу, воспользовавшись Олимпиадой-2022. По словам Долидовича, решение об отъезде было принято быстро.
Дочь спортсмена не стала заканчивать учебный год в школе. Также он рассказал, что на данный момент финансовое положение позволяет проживать в другое стране.