15 января 2020, 11:44
Минфин выступил за создание частных судебных приставов в РФ
15 января 2020, 11:44
15 января 2020, 11:44 — Общественная служба новостей — ОСН
Идея создания в стране института частных судебных приставов получила поддержку Министерства финансов. Об этом написал РБК, ссылаясь на разработанную ведомством рекомендацию.
В заявлении отмечается, что в министерстве благосклонно относятся к соответствующей инициатива. Она позволит оптимизировать расходы федерального бюджета и улучшить всю систему.
При этом представители ведомства подчеркнули, что реализация идеи должна проходить поэтапно. Изначально судебные приставы будут заниматься взысканием задолженностей в пользу юридических лиц.
Существующие в России элементы частного исполнения в госсистему принудительного исполнения, такие как коллекторские организации или институт частного сыска, развиты плохо, добавили в Минфине.