Кировский суд удовлетворил иск в пользу сторонников Навального
26 августа 2021, 00:25
Суд Первомайского района Кирова удовлетворил иск местной полиции к сторонникам Навального, организовавшим марш в поддержку оппозиционного политика. Теперь они должны будут выплатить региональному ОВД 182 тысячи рублей.
Решение суда кладёт обязательства по выплате претензий на активистов Вадима Ананьина и Михаила Семёнова. Они были организаторами шествия в поддержку Алексея Навального после его задержания зимой этого года.
При этом Ананьев подчеркнул, что будет добиваться пересмотра решения суда в ЕСПЧ. По его мнению, полиция серьёзно переоценила своих расходы: раздула стоимость топлива, учла полный рабочий день для своих работников, хотя те работали на митинге лишь несколько часов, а также привлекла лишние наряды сотрудников,
Ранее ЕСПЧ вынес решение относительно ситуации с беженцами на границе Белоруссии с Польшей и Литвой. Суд обязал две страны Евросоюза обеспечить беженцев жильем, едой и медицинской помощью.