Хуситский беспилотник разбомбил саудовскую авиабазу
28 апреля 2021, 07:35
Йеменские хуситы нанесли ещё один авиаудар по территории Саудовской Аравии, сообщил официальный представитель движения бригадный генерал Яхья Сариа. Шиитские повстанцы использовали дрона для атаки на саудовскую базу.
Как сообщает Сариа в своем Твиттере, орудием хуситов в данной операции был беспилотный аппарат «Касеф-2», целью – авиабаза имени короля Халида близ кувейтской границы. Этот объект уже подвергался аналогичной атаке 26 апреля.
Новая гражданская война в Йемене развернулась с 2014 года. Тогда шиитское движение хуситов подняло мятеж против действующего правительства президента Хади. Хуситы смогли получить поддержку Ирана, Хезболлы и других шиитских группировок и сил Ближнего востока.
В 2015 году в конфликт вмешалась Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и другие суннитские страны. В ответ на бомбежки саудовской авиации, йеменские повстанцы регулярно наносят ответные удары по саудовским объектам.
Конфликт в Йемене унес тысячи жизней и привел целую страну в хаос. В конце марта в Москве прошла выставка, посвященная произошедшей гуманитарной катастрофе в ближневосточной стране.