Врач Кондрахин: синдром «внезапной смерти» предсказать невозможно
27 марта 2025, 00:18
В Китае скоропостижно ушла из жизни Цяньцянь, которую называли «дитя тысячелетия». Она родилась 31 декабря 1999 года, за минуту до наступления нового года. Причиной ее смерти стал синдром внезапной смерти.
Врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал о причинах и методах предотвращения этого синдрома. Он отметил, что у него нет симптомов-предвестников, и летальный исход наступает без видимых причин и диагностированных заболеваний.
Синдром внезапной смерти может поразить человека любого возраста. Его особенность заключается в отсутствии признаков болезни или жалоб. Причина смерти обычно не устанавливается при вскрытии.
Специалист подчеркнул, что прогнозировать такой исход невозможно. Сердце может внезапно перестать работать, мгновенно прекратив все функции, даже когда человек находится на улице.
«Предсказать внезапную смерть по каким-либо признакам невозможно, в этом и заключается ее коварство – она приходит неожиданно», – подчеркнул Кондрахин в разговоре с «Вечерней Москвой».
Ранее стало известно, что врач-эндокринолог Мария Калошина поделилась с РИА Новости своими рекомендациями по похудению к летнему сезону.
Также сообщалось, что невролог Анна Копцева рассказала о ключевых методах предотвращения инсульта и обратила внимание на тревожные показатели артериального давления. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.