Скончалась государственный деятель Якутии Зоя Корнилова
5 марта 2025, 13:54
Почетная гражданка Якутии, выдающаяся государственная деятельница Зоя Афанасьевна Корнилова скончалась на 85-м году жизни. Информацию об этом сообщил глава республики Айсен Николаев в своем Telegram-канале.
Николаев заявил, что смерть Корниловой является невосполнимой утратой для всей Якутии и выразил глубокие соболезнования родным и близким.
Глава региона подчеркнул, что нельзя недооценить вклад Зои Афанасьевны в становление государственности республики в составе Российской Федерации. Он отметил, что Зоя Афанасьевна многие годы отстаивала республику в высшем законодательном органе страны, от Верховного Совета РСФСР до Госдумы. Во время своей деятельности она внесла огромный вклад в разработку и продвижение законодательных инициатив, законов и защищала интересы жителей республики.
Зоя Афанасьевна родилась в 1939 году в селе Кыллах Олекминского района. Она окончила Новосибирский институт советской кооперативной торговли и была удостоена звания Заслуженного экономиста РФ в 1991 году.
Ранее сообщалось, что худрук и балетмейстер популярного французского кабаре «Мулен Руж» Джанет Фараон умерла на 66 году жизни.
До этого сообщалось, что художник, поэт и писатель Вреж Киракосян скончался на 42-м году жизни. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.