Science Advances: Геном собак из Чернобыля приобрел уникальную структуру

3 марта 2025, 18:08
Фото: pixabay.com
3 марта 2025, 18:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Группа генетиков под руководством профессора университета Южной Каролины в Колумбии Тимоти Муссо изучили образцы ДНК собак, проживающих в Чернобыле.

Как отмечается в материале научного журнала Science Advances, ДНК животных из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС отличается от ДНК собак, живущих в других местах.

В ходе исследования было установлено, что в Чернобыле существует два типа собак. Одни из них живут недалеко от ЧАЭС и Припяти, а другие обитают в Чернобыле, находящемся примерно в 15 километрах от станции.

Каждый из этих типов собак имел собственную структуру ДНК, но при этом отличную друг от друга.

Ученые отметили, что в последние несколько десятков лет генофонд псов из зоны отчуждения пополнялся новым генетическим материалом. Это означает, что в регионе появлялись новые собаки.

Ученые Института геоантропологии имени Макса Планка в ходе исследований предположили, что человек мог освоить тропические леса намного раньше 18 тысяч лет назад, как это считается сейчас. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.