СК возбудил дело о терроризме за разжигание ненависти к россиянам в Абхазии
2 марта 2025, 10:36
Ввиду нападения на избирательный участок в Абхазии открыто уголовное дело по нескольким статьям УК РФ, оповестил официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. Об этом пишет телеграм-канал «Следком».
«Сегодня в ходе второго тура выборов и последующего подсчета результатов в Республике Абхазия произошли новые нападения на граждан России, имеющих также гражданство Абхазии. Зарегистрировано несколько фактов угроз жизни, воспрепятствования волеизъявлению, в частности путём порчи урн с бюллетенями», — говорится в заявлении представителя СК РФ.
Согласно её сообщению, тандем российских и абхазских правоохранителей смогу выяснить личности большей части подозреваемых. В данный момент принимаются меры для их ареста. Петренко отметила, что уголовное дело заведено по ряду статей, в том числе «Терроризм».
Ранее сообщалось, что СК установил личность одного из стрелявших по правоохранителям в Абхазии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Также, как писала Общественная служба новостей, СК объявил, что взрыв в подъезде пятиэтажки в Балаково был устроен из-за ревности.