В домах жителей Великобритании стали массово селиться двухметровые змеи
17 февраля 2025, 14:22
Жители Великобритании начали страдать от соседства с двухметровыми полозами. Об этом сообщило издание GB News.
Учёный Том Мейджор рассказал, что эскулапские змеи стали массово селиться в жилых домах в центре Лондона и по всему Уэльсу. Спасаясь от холода, пресмыкающиеся забираются в стены и на чердаки зданий.
«Они часто заползали в здания — относительно тёплые убежища — когда переваривали пищу или готовились сбросить кожу», — пояснил специалист.
Соседствовать с людьми предпочитали самцы. При этом люди и не догадывались о своих сожителях. Эскулапы достигают в длину до двух метров, но не опасны для человека и домашних животных.
В Великобритании эскулапские змеи обитают в указанных выше районах. Причём в Уэльс они попали после побега из валлийского горного зоопарка, спровоцированного падением вольера.
300 тысяч лет назад данный вид змей хозяйничал на территории современной Британии, но был уничтожен Ледниковым периодом.
Ранее в Малайзии змея спряталась в унитазе и набросилась на школьника. А учёные нашли самый опасный остров, кишащий змеями.
Напомним, в Москве змея заползла в квартиру и попала в пылесос. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.