В РАН предложили «испанский опыт» против мазута в Черном море

20 января 2025, 10:56
Фото: Alena Sheremeteva / pixabay.com
20 января 2025, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская академия наук (РАН) изучает опыт Испании при очищении пляжей Черного моря от мазутного топлива. Об этом рассказал РБК вице-президент и академик Степан Калмыков.

По его словам, ЧП на черноморском побережье не уникальное — с похожей катастрофой столкнулась Испания в 2002 году. В Галисии самым эффективным способом устранения последствий оказался механический сбор, реализуемый как вручную, так и с помощью техники.

«Мы сейчас активно изучаем те методы, которые испанцы применяли, потому что они достаточно быстро решили эти задачи», — подчеркнул академик.

Калмыков подчеркнул, точные сроки устранения последствий назвать сложно. Они будут зависеть от эффективности выбранного метода очистки территории и могут занять годы.

15 декабря в Керченском прорыве потерпели крушение два танкера. В результате произошел разлив топлива, которое попало на пляжи Краснодарского края и Крыма. Спасательные работы продолжаются до сих пор. Активное участие в них принимают волонтеры.

Ранее Общественная служба новостей сообщила, что разлитый мазут может дойти до Грузии, Болгарии и Турции. Это связано с течениями в море.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.