Кубани предрекли потерю нового курортного сезона из-за разлива мазута
25 декабря 2024, 15:44
Научный руководитель Института водных проблем Виктор Данилов-Данильян рассказал на пресс-конференции, организованной ТАСС, что экологическое бедствие на побережье Кубани грозит оставить регион без одного курортного сезона.
Напомним, 15 декабря в Черном море произошла катастрофа после столкновения двух танкеров в Керченском проливе. Речь идет о судах «Волгонефть 212» с экипажем из 13 человек и «Волгонефть 239», на борту которого находились 14 моряков.
Мазут, вылившийся в море, продолжает загрязнять пляжи Крыма и Краснодарского края. Несмотря на усилия по очистке, очищенные зоны береговой линии вновь покрываются черными нефтяными пятнами.
Губернатор региона Вениамин Кондратьев объявил режим чрезвычайной ситуации на уровне края, заявив о необходимости дальнейшего наращивания усилий для ликвидации последствий разлива.
Ранее оперштаб назвал неосторожностью закопанные в анапском поселке мешки с мазутом. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.