В Госдуме предложили сокращать наказание заключенным за чтение книг
26 сентября 2024, 21:59
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился в Минюст РФ с предложением ввести возможность для сокращения срока наказания заключенным за чтение книг. Об этом в четверг, 26 сентября, сообщает РИА Новости.
По мнения автора инициативы, подобная практика будет содействовать исправлению и ресоциализации осужденных. В качестве положительного примера такой меры он привел Казахстан и Бразилию.
Даванков, в частности, предложил включить в список рекомендуемой к прочтению заключенными литературы «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Воскресение» Льва Толстого, «На дне» Максима Горького и другие классические произведения.
Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге сотрудники Росгвардии задержали мужчину, пытавшегося вынести редкую книгу греческого философа из Российской национальной библиотеки (РНБ).
Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.