Гаврилов: Россия блокировала заседания Форума ОБСЕ из-за действий председателя
10 июля 2024, 09:22
Москва блокировала заседания Форума ОБСЕ по сотрудничеству в сфере безопасности из-за действий Хорватии, которая является председателем форума. Причину назвал глава делегации России на переговорах в Вене Константин Гаврилов, сообщает РИА Новости.
«Только за летний переговорный раунд в ответ на вопиющие действия хорватского председательства мы были вынуждены блокировать проведение пяти заседаний ФСОБ», — заявил Гаврилов.
Дипломат отметил, что «проведение регулярных встреч Форума не имеет смысла» в случае, если ущемляются интересы России как его страны-участницы. Гаврилов выразил готовность МИД России дальше руководствоваться этой позицией.
Ранее сообщалось, что парламент России принял заявление о приостановке участия в работе ПА ОБСЕ. Федеральное Собрание РФ приостанавливает участие в работе Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Также сообщалось, что делегации белорусского парламента отказали во въезде в Румынию на сессию ПА ОБСЕ. Белорусские парламентарии оповестили, что правительство Румынии намеренно сорвало участие делегации в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ