НСХ: мука в РФ подорожала на 30% из-за плохой погоды
2 июля 2024, 17:32
В Российской Федерации с начала месяца цены на муку выросли на 30% из-за плохой погоды. Информацию об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальный союз хлебопечения (НСХ).
«Мука начала дорожать сразу на несколько рублей за 1 кг, а всего за две недели рост цен на муку составил до 30% и более по отношению к началу месяца», — рассказали хлебопеки.
В Российском союзе мукомольных и крупяных предприятий утверждают, что рыночная ситуация более устойчива, чем это описывает НСХ. Подчеркивается, что такие колебания цен являются временными явлениями.
Министерство сельского хозяйства РФ отмечает стабильность ситуации. По данным ведомства, с начала декабря цены на пшеничную муку поднялись всего на 2,9%, что свидетельствует об относительной умеренности изменений.
Ранее сообщалось, что в мае 2024 года США закупили у Китая табака и сигарет на сумму 274,4 миллиона долларов, что является самым высоким уровнем с начала января 2022 года. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.