СП: Британия организовала Западной Украине «грязную бомбу»
16 мая 2023, 09:29
После удара ВС России по складам с боеприпасами от НАТО в Хмельницком зафиксировали рост уровня радиации. Об этом пишет SaveEcoBot, передает «Свободная Пресса».
Радиация подскочила до отметки в 140-160 нанозиверт. Это случилось сразу после удара российских военных по военному складу ВСУ. Единственным объяснением случившегося, по мнению издания, может быть тот факт, что на складе в тот момент уже находились обещанные Киеву Британией снаряды с обедненным ураном.
Мирные граждане Западной Украины, где и произошел скачок радиации, эвакуируют детей. Если снаряды с урановым стержнем действительно взорвались на территории Хмельницкого, то район находится в серьёзной опасности. Радиоактивные микрочастицы распространяются по воздуху, что неизбежно приведёт к загрязнению окружающей среды, а также к росту онкологических заболеваний у людей.
Как сообщалось прежде, в администрации Хмельницкой области заявили об отсутствии радиационной опасности для населения. Были проведены исследования веществ в воздухе и воде, которые не выявили нарушение норм.
Недавно Общественная служба новостей поднимала тему того, что изменилось с начала спецоперации на Украине. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Пресс-конференция».