Самые титулованные теннисисты России и их достижения

социальный Проект

Советский и российский теннис

Историю мирового тенниса невозможно представить без достижений советских и российских спортсменов. Наши теннисисты многократно признавались лучшими игроками планеты. Их имена и лица знают на всех континентах.

Великую спортивную славу заслужили теннисисты Ольга Морозова, Евгений Кафельников, Марат Сафин, Мария Шарапова, Даниил Медведев, Андрей Чесноков и другие. Их победам на турнирах «Большого Шлема» рукоплескал весь спортивный мир, а Кафельникова и Сафина даже включили в Международный зал теннисной славы. Другого нашего спортсмена — Андрея Рублева — Международная федерация тенниса признала лучшим игроком среди юниоров.

Каждый поклонник большого тенниса знает о таланте и упорстве российских спортсменов. Наши теннисисты четыре раза удостаивались звания первой ракетки мира. Также они побеждали на международных турнирах «Уимблдон», «Ролан Гаррос», US Open, Australian Open и других. ( Отечественным спортсменам принадлежат две олимпийские золотые медали.

Российские теннисисты и сегодня продолжают побеждать на международных турнирах «Большого шлема», а их высочайшая подготовка и спортивный дух поднимают знамя отечественного спорта по всему миру!

Советские теннисисты

Теннисный корт
Теннисный корт. Фото: Pixabay.com

Первое достижение отечественного тенниса приходится даже не на советский период, а на царское время. В 1913 году впервые на турнире «Ролан Гаррос» принимал участие наш спортсмен — граф Михаил Сумароков-Эльстон, который до этого восемь раз становился чемпионом страны. И хотя граф проиграл будущему финалисту Жоржу Го, именно это событие нужно считать первым шагом России в большой международный теннис.

Следующей вехой развития стал 1965 год, когда советские теннисисты дебютировали на «Ролан Гаррос». Тогда за титул боролись Александр Метревели, Анна Дмитриева и Тоомас Лейус, который дошел до четвертьфинала. Ну а на следующий год успех Лейуса повторил Метревели.

В 1974 году первый большой титул советскому теннису принесла 18-летняя Ольга Морозова, выиграв турнир «Большого шлема» на пару с американкой Крис Эверт.

В свою очередь, самым прославленным советским теннисистом стал Александр Метревели, который дважды выходил в финал «Ролан Гаррос» в 1972 и 1974 гг.

Самые титулованные теннисисты России

После распада Советского Союза теннис стал набирать широкую популярность в России и познакомил нас с целой плеядой великих чемпионов. Уже в 1993 году Андрей Ольховский и Евгения Манюкова стали чемпионами открытого турнира во Франции.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
На развитие и популяризацию тенниса в нашей стране серьезно повлиял первый президент Российской Федерации Борис Ельцин. Он активно занимался этим видом спорта и играл в теннис с российскими чиновниками, артистами и мировыми лидерами. Ельцин был одним из организаторов «Кубка Кремля» и поклонником таланта Марата Сафина и Евгения Кафельникова. Последнего он даже возил на своем кортеже.

В 1996 году воссияла самая яркая звезда российского тенниса — Евгений Кафельников выиграл «Большой шлем» в одиночном разряде и в парном. Это достижение больше никому не покорялось. Всего он шесть раз выигрывал турнир «Большого шлема» (дважды в одиночном разряде и четыре раза в парном). Обладатель Кубка Дэвиса и олимпийский чемпион 2000 года. Кафельников признавался первой ракеткой мира.

Марат Сафин на теннисном корте с ракеткой
Марат Сафин с ракеткой. Фото: Lijian Zhang, Flickr.com

Еще одна звездная ракетка России — Марат Сафин, который был первой ракеткой мира в течение девяти недель. Он дважды завоевывал «Большой шлем» и Кубок Дэвиса.

Победы российских теннисисток

Нулевые годы были временем триумфа наших теннисисток. В 2003 году Анастасия Мыскина победила на турнире «Большого шлема». Спустя пять лет Светлана Кузнецова победила на «Ролан Гаррос», обыграв в финале другую россиянку Динару Сафину.

Мария Шарапова на теннисном корте
Мария Шарапова на теннисном корте. Фото: Misty, Flickr.com

Но самой известной и титулованной российской теннисисткой по сей день остается еще одна победительница «Ролан Гаррос» Мария Шарапова. Ей принадлежит уникальное достижение: Шарапова — одна из десяти женщин за всю историю этого вида спорта, которая в разные годы выиграла все турниры «Большого шлема». Экс-первую ракетку мира наградили орденом за высокие достижения в области физической культуры и спорта. У Шараповой также есть серебряная медаль Олимпийских игр.

Главные надежды

В феврале 2022 первой ракеткой мира был признан россиянин Даниил Медведев. На сегодняшний день он самый титулованный из играющих теннисистов России. Он четырежды выходил в финал «Большого шлема» и победил в одном из них. Также на его счету победы в 15 турнирах ATP в одиночном разряде.