ТАСС: При атаке на «Крокус» террористы говорили между собой на арабском языке

29 сентября 2025, 09:24
Фото: МЧС России
29 сентября 2025, 09:24 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе террористического акта, произошедшего в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске, нападавшие вели общение как друг с другом, так и по телефону, используя арабский язык. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на показания свидетелей на допросе и в ходе судебного следствия.

Как говорит одна из потерпевших, показания которой были оглашены в суде по делу о теракте, когда террористы завершали стрельбу в зале и коридорах «Крокуса», они «перебрасывались между собой парой фраз на арабском языке». О показаниях очевидца ЧП рассказал агентству один из участников судебного процесса.

При этом русскоязычной речи со стороны злоумышленников не было слышно. Боевики лишь вели разговоры только на арабском языке. Кроме того, девушка слышала, что один из низ разговаривал по телефону с женщиной.

Сообщается, что в день трагедии свидетельница вместе со своими родителями приехала «Крокус» на концерт группы «Пикник» . Однако они не успели добраться до своих мест. Девушка и ее мать пострадали, получив ранения, а отец скончался прямо на их глазах.

Напомним, теракт в «Крокусе» произошел 22 марта 2024 года. В этот день злоумышленники устроили стрельбу из автоматического оружия по находившимся в здании людям и подожгли зрительный зал.

Ранее стало известно, что несколько дней назад умер раненный во время теракта в «Крокусе» основатель концертных компаний RIFF agency и Space RIFF Дмитрий Сараев.

Уточняется, что он все это время лечился в медучреждениях после полученного ранения. Гибель Сараева стала 150 по счету. Именно такое число человек погибло в результате трагедии в «Крокусе», при этом более 600 получили ранения. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.