test

Политика

Заслуженный юрист Соловьёв оценил приговор Навальному

2 февраля 2021, 20:40
2 февраля 2021, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Оппозиционер Алексей Навальный сам виноват в том, что ему заменили условный срок на реальный. Об этом Общественной службе новостей рассказал заслуженный юрист России, бывший руководитель Аппарата уполномоченного по правам человека, полковник милиции Иван Соловьёв.

В начале февраля Московский городской суд огласил приговор по делу оппозиционера Алексея Навального. Суд принял решение заменить условный срок реальным. Оппозиционера приговорили к 3,5 годам колонии общего режима.

По мнению Соловьева, у суда были все основания принять такое решение. Оно соответствует уголовно-исполнительному законодательству.

«Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Смысл условного осуждения заключается в двустороннем движении государства и осуждённого навстречу друг другу. Поэтому, если гражданин не является без уважительной причины в инспекцию, то у должностных лиц есть прямое право и обязанность объявить его в розыск. Это обычная практика и работает в отношении каждого нарушителя. Ведь в данном случае консенсус между государством и осуждённым перестаёт быть обоюдным. Кроме того, у гражданина, бесспорно, должна быть заинтересованность в том, чтобы соблюдать условия и договоренности. В противном случае он демонстративно выказывает пренебрежение судебной и уголовно-исполнительной системам государства», — отметил он.

Напомним, прокуратура потребовала не допускать журналистов до съёмки по делу об Алексее Навальном. Заседание проходит в здании Мосгорсуда 2 февраля. Перед зданием начали задерживать сторонников оппозиционера. За 14 минут с начала заседания ими был заполнен первый автозак.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!