1 сентября 2025, 02:13

Авиакомпании будут подавать заявки на допуск к международным рейсам онлайн

1 сентября 2025, 02:13
Фото: flickr.com / SuperJet International
1 сентября 2025, 02:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Авиакомпании, действующие на территории РФ, с 1 сентября смогут подавать заявки на разрешение международных рейсов в онлайн-формате. Переход на электронные заявки заменит традиционную практику направления заявлений в бумажном виде в межведомственную комиссию при Минтрансе РФ.

Изначально проект приказа, опубликованный Минтрансом в декабре, предполагал переход на онлайн-формат подачи заявок весной этого года (с 1 марта). Однако сроки внедрения новых правил были перенесены на 1 сентября 2025 года.

Ключевое изменение касается возможности для авиакомпаний подавать заявления на получение прав для выполнения международных перевозок через электронный портал государственных услуг (ЕПГУ).

Минтранс сообщил, что новые правила помогут достичь сбалансированного подхода к открытию международных рейсов. При этом будет уделяться особое внимание удовлетворению потребностей в воздушных перевозках по России.

Отметим, недавно стало известно, что женщину с двумя детьми не пустили на рейс Сочи-Москва из-за овербукинга. Кроме того, еще несколько пассажиров не смогли улететь из курортного города домой на этом рейсе. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.